Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Третий этап велопробега Санкт-Петербург – Мурманск стартовал из Кеми.

22.08.2016 | Велодвижение Информация | Автор: Олег Гельвиг

Велопробег КемьПредседатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев принял участие в финише второго этапа велопробега, посвященного 100-летию сквозного движения по Мурманской железной дороге.

Стартовав из Сегежи, велогруппа отправилась в сторону Белого моря. В некоторых местах грунтовка превращалась в непроходимую тропу и  приходилось останавливаться, идти пешком. Для представителя Дорпрофжел на Забайкальской железной дороге Алексея Борисова, такие необычные условия на фоне его велопоходов по шоссе оказались в диковинку. До первой полевой ночевки команда проехала около 80 километров, а завершающая часть пути была неожиданно дополнена элементами кросс-кантри: резкие перепады высоты, быстрые спуски и крутые подъемы. Заместитель начальника локомотивного депо Волховстрой Владимир Алехин, не смотря на усталость, подбадривал коллектив изо всех сил. Анжела Хрусталева и Дарья Климантова, сотрудники АХЦ и ДЦС-3, сумели продержаться и гордо финишировать на долгожданном берегу озера. Этот день, наверно, оказался самым тяжелым, но запомнился больше всего. Организовав палаточный лагерь, команда смогла перевести дух и настроится на следующий день.

Второй участок пути к Белому морю прошел менее героически: всего 40 километров. Но зато успели поймать рыбу, набрать грибов на ужин, за приготовление которого взялся машинист локомотивного депо Медвежьегорск Вячеслав Никулин, отдохнуть от предыдущих дней и настроиться на финишные километры второго этапа.

Выйдя к Белому морю в районе Сумского Посада, команда покатила вдоль берега и железнодорожных путей к Беломорску. Проехав через 19, последний, шлюз Беломоро-Балтийского канала, встретились с профсоюзным активом железнодорожного узла и вместе поехали в город. Въехав в Беломорск, команда местный краеведческий музей, где познакомилась с историей возникновения города и его развитием вместе со строительством железной дороги. У памятника героям Великой Отечественной войны велогруппа встретилась с представителями УРГ, пообщались с ветеранами, в теплой беседе с которыми вспомнили героические страницы строительства железной дороги и тяжелые годы войны.

Последний день второго этапа прошел довольно спокойно. Команда набрала форму, вкатилась в пробег, сплотилась и могла ехать столько, сколько нужно. До финиша оставалось 115 километров по шоссе, которые велосипедисты уверенно проехали. На финише этапа команду встретил председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев и вместе с командой проехал последние километры второго этапа. В Кеми участников встречали и.о. заместителя председателя Дорпрофжел на ОЖД Леонид Рябинин, члены узловой рабочей группы, ветераны отрасли, велосипедисты-любители, которые тоже решили проехать под дождем последний участок, а также члены команды Авангард третьего этапа. После митинга и возложения цветов к памятнику железнодорожникам переходящий флаг велопробега был передан третьему этапу.

Семь дней велопробега закончились, как и начинались, под дождем. Между стартом в Петрозаводске и финишем в Кеми участники велогруппы Авангард проехали по красивейшим лесам Карелии, вдоль лесных озер, болот, через небольшие города и поселки. Каждый день команда проезжала мимо станций и железнодорожный путей, которые связали порой непроходимые места между собой. Дальше путь велопробега лежит в Мурманскую область, в Заполярье. Желаем третьей команде теплой погоды, отсутствия осадков и интересной дороги. Еще чуть больше недели, и команда 30 августа финиширует в Мурманске.