Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Вперед на Север!

25.08.2016 | Велодвижение | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

велопробег КандалакшаВелопробег, организованный Дорпрофжел на Октябрьской железной дороге и посвященный 100-летию сквозного движения по Мурманской железной дороге и 100-летию города Мурманск, уверенно движется к своему финалу.

Участниками третьего, самого бездорожного и холодного, этапа стали не только железнодорожники Октябрьской магистрали, но и представители Восточно-Сибирской и Крымской железных дорог, а также ГУП «Петербургский метрополитен» и СМТ-1 ОАО «РЖДстрой».

С момента старта в Санкт-Петербурге, который прошел в Юсуповском саду в День железнодорожника, велосипедисты преодолели более 1500 километров асфальта и бездорожья, проехали всю Карелию, пересекли Полярный Круг и въехали в Мурманскую область. В пути следования были организованы встречи с профсоюзным активом, ветеранами железнодорожного транспорта, посещение музеев, исторических и военных памятников. А желающие могли проехать с Авангардной группой некоторые участки маршрута.

Особенностью третьего этапа является преобладание полевых ночевок в палатках. Если учесть, что в конце августа нередки заморозки и низкие температуры, то команда едет в достаточно экстремальных условиях. Участники велопробега побывали на памятном месте, где был забит «Серебряный костыль», соединивший железнодорожный путь из Санкт-Петербурга в Мурманск. В Кандалакше велосипедисты посетили железнодорожный музей, расположенный в локомотивном депо, и железнодорожную станцию, которая открылась ровно 100 лет назад, в 1916 году.

Покинув Кандалакшу, велосипедисты въедут на территорию Кольского полуострова и отправятся дальше на север, в Мурманск.

О месте нахождения велогруппы можно узнать в режиме on-line на сайте велопробега, а также в группе ВКонтакте.