Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Новая жизнь старого обелиска ("Октябрьская магистраль, 26.08.2016")

26.08.2016 | СМИ | Теги: , | Автор: Олег Гельвиг

ИзображениеВозле железнодорожной станции Зеленец этим летом был открыт памятник пассажирам поезда, погибшим при вражеской бомбардировке во время Великой Отечественной войны. Место это долгое время был заброшено, теперь железнодорожники вдохнули в него новую жизнь.
– Здесь были одни сплошные заросли и небольшой деревянный крест, и, к сожалению, таких полузабытых могил у нас в регионе много, – вспоминает Александр Белюсов, заместитель председателя Дорпрофжела по Волховстроевскому территориальному управлению. – Теперь это красивое место, которое пробуждает в каждом из нас память о погибших соотечественниках и человеческое сострадание.

На установленной железнодорожниками гранитной плите изображены вражеские самолёты и эвакуационный состав. Изготовлена она была на деньги, которые выделил Дорпрофжел. – Работа в данном направлении будет продолжаться. Сейчас облагораживается участок воинского захоронения на станции Куколь. Всё расчистили, убрали. Поставили оградку, покрасили. Старый памятник также хотим заменить на новую стелу, – поделился планами Александр Иосифович. – Спасибо начальнику Волховстроевской дистанции гражданских сооружений Владимиру Котову, начальнику участка Владимиру Аксёнову, а также всем, кто помогал и не остался в стороне от этого благородного дела.

Надежда Дорощенко,