Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Финишная прямая

31.08.2016 | Информация | Автор: Олег Гельвиг

imageВелопробег Санкт-Петербург - Мурманск, организованный Дорпрофжел на Октябрьской железной дороге и посвященный 100-летию сквозного движения по Мурманской железной дороге и 100-летию города Мурманск, финишировал на берегу Кольского залива.

Начав путь под стартовый салют председателя Дорпрофжел на ОЖД Александра Голубева и начальника Октябрьской магистрали Владимира Голоскокова в день железнодорожника - 7 августа, из Юсуповского сада в Санкт-Петербурге, велосипедисты проехали около 2 тысяч километров через Ленинградскую область, республику Карелия, Кольский полуостров, посетили железнодорожные узлы Волхова, Петрозаводска, Медвежьегорска, Кеми, Беломорска, Кандалакши, Апатит, встретились с ветеранами железнодорожной отрасли, работниками структурных подразделений и профсоюзным активом. В местах исторических и военных действий участники велопробега посещали памятники и мемориальные комплексы, почтили память железнодорожников и героев Великой Отечественной войны возложением цветов.

В состав трех команд, сменявших друг друга в Петрозаводске и Кеми, вошли железнодорожники Октябрьской дороги, работники СМТ-1 ОАО "РЖДСтрой", ГУП "Петербургский метрополитен", представители Московской, Дальневосточной, Восточно-Сибирской, Северо-Кавказской и Крымской железных дорог. У каждого из участников был разный опыт велосипедного отдыха и уровень подготовки, но не смотря на иногда сложные условия прохождения дистанции, никто из велокоманды не воспользовался возможностью проехать часть пути в машине сопровождения - все прошли свой путь от начала до конца.

Начало велопробега проходило в хороших условиях - начало последнего летнего месяца - августа, теплая погода. По мере приближения к финишу осенняя прохлада ощущалась все сильнее, а последние дни проходили в экстремальных условиях: снижение температуры практически до нуля, холодный ветер и сильный дождь, а иногда даже снег. На первом этапе все ночевки были запланированы в гостиницах, но на втором и третьем добавились ночевки в полевых условиях в палатках, что добавило участникам дополнительных хлопот и эмоций. Велопробег достиг финиша. Позади остались сотни километров асфальта и бездорожья, броды, Карельские леса, реки, Ладожское и Онежское озера, Белое море, Беломоро-Балтийский канал, сопки Кольского полуострова.

В последний день участники велопробега выехали из города Кола, что недалеко от Мурманска, и проехали около 20 километров до здания Мурманского территориального управления ОЖД. Авангардную группу и присоединившихся к ним местных велосипедистов на финише встречали председатель Дорпрофжел Александр Голубев, заместитель председателя по Мурманскому региону Ольга Юрченко, профсоюзный актив, молодые сотрудники и работники Мурманского узла. Авангардной группе были вручены памятные медали, организована экскурсии в обновленный железнодорожный музей и по Городу-Герою Мурманск.

Строительство Мурманской дороги длилось полтора года и завершилось в октябре 1916 года. В условиях короткого лета, непролазных лесов и болот, недостаточного дорожного сообщения железнодорожники построили в кратчайшие сроки железнодорожную магистраль. Время доказало, что магистраль из Мурманска - незамерзающего порта за Полярным кругом, стала важной транспортной артерией на железнодорожной карте России. В период Великой Отечественной войны именно по этой дороге из Европы в центральную часть страны доставлялись вооружение и гуманитарная помощь. Защита Мурманского направления железной дороги из Северной столицы от вражеских войск было стратегической задачей и требовало небывалых усилий военного командования тех лет.

Сегодня дорога Санкт-Петербург - Мурманск, являясь частью Октябрьской железной дороги, продолжает связывать самый северной порт страны с Россией и перевозить множество разнообразных грузов. Железнодорожники - велосипедисты проехали по местам строительства магистрали на Мурманск, на себе ощутили тяжелые условия строительства и спортивно отметили юбилей магистрали и города Мурманск.