Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Опасные маневры ("Октябрьская магистраль", 01.09.2016)

01.09.2016 | Информация | Автор: Олег Гельвиг

Дорпрофжел взял на контроль обеспечение безопасности движения поездов. Сегодня это – задача номер один. Выполнить её можно только совместными усилиями всех работающих на железной дороге. В последнее время очень весомую лепту в это общее дело вносит профсоюз, начиная с ЦК Роспрофжела, и заканчивая первичными организациями. О том, что делается в этом направлении, шла речь на последнем заседании президиума Дорпрофжела на ОЖД.

Обсуждению состояния безопасности движения поездов на полигоне ОЖД предшествовал анализ, о результатах которого доложил и.о. главного технического инспектора труда Сергей Батовкин. Он отметил, что на объектах инфраструктуры Октябрьской магистрали количество нарушений безопасности возросло к уровню 1 квартала 2016 года на 73%. Негативная тенденция последних месяцев сильно нивелировала достижения, полученные в целом за полугодие, когда на ОЖД было допущено 67 событий в то время, как за аналогичный период 2015 года – 102.

Значительное влияние на безопасность перевозочного процесса в границах Октябрьского РЦКУ оказывают вагоноремонтные компании, доля транспортных происшествий и событий которых от общего количества во 2 квартале составила 94%. Из 67 событий 55 произошли по вине Санкт-Петербургского представительства ОАО «ВРК-1», семь – филиала «Северо-Западный» ООО «ТМХ-Сервис», три – Октябрьской дирекции тяги, по одному – службы пути и дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин Октябрьской дирекции инфраструктуры.

С начала года на полигоне дороги допущено два столкновения железнодорожного подвижного состава и пять сходов при маневровой работе, а также три схода – при поездной работе. Среди наиболее вопиющих – случай, произошедший 23 июля на станции Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский, где столкновение при манёврах с последующим сходом подвижного состава произошло из-за нарушений требований ПТЭ и целого ряда инструкций. Машинист маневрового тепловоза привёл состав в движение, не имея разрешающего показания локомотивного светофора и не получив команду от дежурного по станции парка № 2, и вот – плачевный результат, пятно на репутацию эксплуатационного локомотивного депо Санкт-Петербург-Финляндский.

Другой случай, озвученный на президиуме, – это проезд запрещающего сигнала светофора с последующим сходом подвижного состава при маневровых передвижениях автомотрисы на станции Химки. Локомотивная бригада ремонтного вагонного депо Тверь привела автомотрису в движение, опять-таки, не убедившись в наличии разрешающего показания светофора и не приняв во внимание положение стрелочного перевода.

Спустя неделю, 7 августа, опасные манёвры провели на станции Дача Долгорукова, что привело к столкновению и повреждению подвижного состава. На этот раз в случившемся был виноват дежурный по станции, нарушивший инструкцию: не согласовал с составителем поездов порядок заезда в парк отстоя второго маневрового локомотива и не убедился в том, что путь свободен. Затем, по цепочке нарушений, машинист эксплуатационного локомотивного депо Санкт-Петербург-Финляндский превысил допустимую при манёврах скорость и не сумел применить экстренное торможение…

Комментируя эти происшествия, председатель Дорпрофжела Александр Голубев констатировал: «Во всех трёх нарушениях безопасности движения виноват пресловутый человеческий фактор. События происходят из-за несоблюдения элементарных правил технической эксплуатации и требований должностных инструкций, отсутствия контроля за выполнением регламента служебных переговоров».

Действительно, можно пенять на плохую погоду, на снижение концентрации внимания в ранние утренние часы, на другие объективные факторы, но инструкции никто не отменял. И, следуя им, можно было бы избежать ЧП, которые тянут Октябрьскую дорогу назад, в то время как она реально претендует на лидерство в отраслевом соревновании.

– Компания «РЖД» выполняет условия Коллективного договора, индексирует заработную плату работникам – в октябре на 3,5%, увеличивает размер командировочных. Начальник дороги старается сохранить коллектив, избежать возможных сокращений. А мы будем падать на ровном месте?! – сетовал Александр Голубев.

В постановлении, принятом на заседании президиума, профсоюз, помимо прочих мер, предлагает усилить профилактическую работу по предупреждению нарушений безопасности движения, опираясь на помощь общественников. В соответствии с Положением, принятым в ОАО «РЖД», в первичных профсоюзных организациях на полигоне Октябрьской дороги избраны 867 общественных инспекторов по безопасности движения. С начала года они провели 5108 проверок, дали 184 предложения и выявили 7375 нарушений, 784 из которых так и не были устранены к концу полугодия. Для более оперативного реагирования на сделанные ими замечания профсоюз предлагает определить «телефон доверия» и круглосуточную «горячую линию», на которую общественные инспекторы смогут передавать информацию с дублированием её председателям своих профсоюзных «первичек». С целью практического обучения их необходимо привлекать к проверкам структурных подразделений, проводимым ревизорским аппаратом. А проф­союз, со своей стороны, будет морально и материально стимулировать самых активных и инициативных помощников, разрабатывать новые мотивационные программы.

Елена Ануфриева,

Октябрьская магистраль, 01.09.2016