Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Они на правильном пути ("Октябрьская магистраль", 02.09.2016)

02.09.2016 | Информация | Теги: , | Автор: Олег Гельвиг

Вчера, 1 сентября, начался новый учебный год. Во всех образовательных учреждениях ОАО «РЖД» прошли праздничные линейки. И как всегда, по традиции, торжественно отметили День знаний в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I.

Первый осенний праздник начался под бравурные звуки оркестра «Виват, Россия!». Ректор ПГУПСа Александр Панычев и президент вуза Виктор Лобко встретили почётных гостей, среди которых были исполняющий обязанности руководителя Северо-Западного территориального управления Росжелдора Никита Каменир, представитель губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном собрании Михаил Бродский, начальник Октябрьской железной дороги Владимир Голоскоков, председатель Дорпрофжела Александр Голубев, начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин и глава муниципального образования Сенной округ Наталия Астахова. Они пришли на праздник, чтобы поздравить студентов и профессорско-преподавательский состав вуза с началом нового учебного года и пожелать им творческих успехов в учёбе и профессиональной дея­тельности.

– Сегодня востребованы специалисты высокого качественного уровня, адаптированные к современным экономическим условиям, что выдвигает новые требования к учебным заведениям, которые готовят кадры для страны, – сказал ректор одного из старейших транспортных вузов России Александр Панычев, обращаясь к первокурсникам. – Вашему поколению предстоит принять непосредственное участие в развитии нашей страны, содействовать её процветанию. И помните, что мудрее вас сделают книги, которые вы прочтёте, и люди, которых вы встретите.

Начальник Октябрьской железной дороги Владимир Голоскоков дал высокую оценку вузу, который сам заканчивал, и вручил лучшим студентам университета сертификаты на именные стипендии президента ОАО «РЖД». Член правительства Санкт-Петербурга Михаил Бродский пожелал девушкам и юношам интересной студенческой жизни, потому что эта пора остаётся в памяти навсегда. А затем будущих специалистов железнодорожного транспорта напутствовал протоиерей отец Николай.

Как всегда, праздник украсило небольшое театрализованное представление – организатор и первый ректор института Августин Бетанкур обратился к первокурсникам с напутственной речью и дал команду зажечь огонь знаний, символизирующий путь «из темноты невежества к свету познания». Эта почётная миссия была поручена профессору кафедры «Мосты» ПГУПСа Геннадию Богданову.

А Александр Панычев, получив из рук Бетанкура символический студенческий билет, вручил его двум новоиспечённым студентам, набравшим при поступлении наибольшее количество баллов, Виктору Антоненко и Вере Великоборец. Лирическую нотку в торжественную церемонию внесло прочтение послания выпускников 2016 года нынешним первокурсникам, в котором они призвали их быть достойными родного вуза.

По традиции выступил университетский хор «Кантус». А затем состоялось торжественное возложение цветов к бюсту Августина Бетанкура в сквере перед главным зданием вуза.

Отметили День знаний и в системе среднего профессионального образования ПГУПСа: в четырёх филиалах – в Великих Луках, Вологде, Петрозаводске, Ухте и двух структурных подразделениях в Санкт-Петербурге – техникуме железнодорожного транспорта и медицинском колледже.

Специалисты и командиры среднего звена, которых готовят для ОАО «РЖД» эти учебные заведения, – это огромный отряд в кадровой структуре компании, который во многом определяет успешность, эффективность и безопасность работы железнодорожного транспорта. В 2016 году они выпустили 1530 специалистов, обучавшихся по очной и заочной формам, в том числе 563 целевика, которых направляли на учёбу структурные подразделения Октябрьской и Северной железных дорог и региональных дирекций, расположенных на их полигонах. Практически все выпускники трудоустроены, и подавляющая их часть уже работает на предприятиях компании. А в новом учебном году к занятиям приступили по очной форме около 4500 студентов и более 2500 заочников.

После летнего затишья вновь закипела жизнь в Санкт-Пе­тербургском техникуме железнодорожного транспорта – структурном подразделении ПГУПСа. В соответствии с лицензией и государственной аккредитацией здесь готовит кадры по восьми специальностям. По специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» реализуются четыре образовательные программы: электроподвижной состав, тепловозы и дизель-поезда, вагоны и высокоскоростной подвижной состав.

В настоящее время в техникуме обучаются 2203 студента: 1492 очно и 711 – заочно. 16% из общего числа учатся на основе договоров о целевом обучении.

В 2016-2017 учебном году техникум выпустит 496 человек, в том числе 156 «целевиков».

Октябрьская железная дорога, региональные дирекции принимают активное участие в их распределении, которое проходит в два этапа – предварительное и окончательное. К выпуску уже каждый студент знает своё будущее место работы и, что самое главное, его там ждут.

В этом году при поступлении в техникум конкурс на отдельные специальности был очень высок: в отделении «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» он составлял 6,75 человека на место, а на «Организацию перевозок и управление на транспорте» – 5,9.

Традиционно лучшие студенты получают стипендию Президента ОАО «РЖД» и начальника ОЖД. В этом учебном году таких стипендиатов трое: Сергей Брага и Кирилл Дуля (специальность «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» и Елена Маликина («Организация перевозок и управление на транспорте»). На рассмотрение комиссии представлены ещё 7 кандидатур на получение стипендии начальника Октябрьской железной дороги.

В соответствии с заключёнными договорами студенты проходят практику по профилю специальности, а также преддипломную на предприятиях региональных дирекций компании и в профильных организациях Санкт-Петербурга. В 2016 году на практику по профилю специальности был направлен 321 студент, из которых 96% трудились на оплачиваемых рабочих местах (для сравнения – в прошлом году оплачиваемые рабочие места получил 81% практикантов). Надо заметить, что практику студенты теперь проходят не только на предприятиях ОАО «РЖД», но их охотно берут и другие предприятия города: Горэлектротранс, метрополитен, Телетакс, Лентрассвязь, предоставляя оплачиваемые рабочие места.

В техникуме уделяется большое внимание совершенствованию учебно-материальной базы, которая ежегодно пополняется. В 2012 году была создана учебная лаборатория по образовательной программе «Вагоны» и «Высокоскоростной подвижной состав». В 2013-м закуплен и установлен имитационный тренажёр электропоезда, где ребята могут почувствовать себя настоящими машинистами, а в 2014-м модернизирован имитационный тренажёр грузового электровоза, что существенно повысило качество подготовки специалистов. В 2016 году за счёт средств, выделенных ОАО «РЖД» по договору пожертвования, создаётся лаборатория «Высокоскоростное движение», где студенты отделения «Организация перевозок и управление на транспорте» будут получать практические навыки управления движением, а также проходить учебную практику.

Жизнь не стоит на месте. И дальнейшее развитие компании «РЖД» невозможно без притока молодых, креативных профессиональных кадров, которых готовят для неё отраслевые учебные заведения.

Елена Ануфриева,