Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Улучшить безопасность движения, усилить дисциплину.

21.02.2018 | Дорпрофжел на ОЖД | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

В Санкт-Петербурге на региональном форуме социальной ответственности и партнерства подведены итоги выполнения обязательств Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта и Коллективных договоров за 2017 год.

В мероприятии участвовали первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Краснощек, заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Сергей Железнов, начальник Октябрьской железной дороги Владимир Голоскоков, председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев, руководители дирекций, филиалов и структурных подразделений, профсоюзные лидеры и представители трудовых коллективов, ветераны.

Начальник Октябрьской магистрали Владимир Голоскоков, выступая перед участниками форума, рассказал об итогах финансово-хозяйственной деятельности Компании в границах дороги, выполнения обязательств Коллективного договора. Особо отметил необходимость проведения работы в части обеспечения безопасности движения, соблюдения условий охраны труда, производственной и трудовой дисциплины.

В 2017 году основные показатели Октябрьской магистрали были выполнены. Выгрузка вагонов достигла исторического максимума 10000 вагонов в сутки, количество отправленных пассажиров увеличилось до 150 миллионов. Успешное выполнение поставленных задач позволило направить средства на выполнение условий Коллективного договора. Индексация заработной платы, финансирование мероприятий по улучшению условий труда, реализация корпоративной социальной политики.

В своем докладе председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев остановился на основных моментах отчетного периода и отметил наиболее важные направления работы  на перспективу.

«Профсоюзу необходимо объединить усилия для профессионального исполнения своих обязанностей, для решения  производственных задач своего предприятия и дороги в целом. Только так мы добьемся благополучия каждого работника и решим все поставленные перед нами задачи.»

Всего на выполнение обязательств Коллективного договора за 2017 год по полигону железной дороги израсходовано 11,5 миллиарда рублей. Социальный пакет работника составил 56,8 тысяч рублей, неработающего пенсионера – 5,3 тысячи рублей.

Среднемесячная заработная плата работников компании, занятых на всех видах деятельности на дороге, в 2017 году составила 51 295 рублей  с ростом к аналогичному периоду в 2016 году на 8 процентов. Наметилась положительная тенденция по росту реальной заработной платы.

В трудовых коллективах проводилась совместная информационно-разъяснительная работа по вопросам оплаты и мотивации труда, выполнению производственных показателей, обеспечению безопасности движении поездов, производственных процессов, предотвращению грубых нарушений трудовой дисциплины.

На дороге реализовывались социальные проекты РОСПРОФЖЕЛ: страхование работников локомотивных бригад, программа лояльности, кредитование на потребительские нужды, поддержка членов РОСПРОФЖЕЛ, получивших травму в быту, помощь многодетным семьям.

Большое внимание уделялось пропаганде здорового образа жизни, проведению спортивно-массовых мероприятий на всех регионах Октябрьской магистрали.

Важными частями социальной программы Компании в ушедшем году стали медицинское, санаторно-курортное обеспечение, направленное на оздоровление работников и членов их семей. А также организация культурно-массовых мероприятий, эффективная жилищная политика, корпоративная пенсионная система и другие.

Участники Форума приняли решение, что за отчетный период условия Отраслевого соглашения и коллективных договоров в границах Октябрьской железной дороги в основном выполнены.

Дорпрофжел на ОЖД