Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Велопробег стартовал из Хельсинки

31.07.2017 | Велодвижение Дорпрофжел на ОЖД Спорт | Теги: , , | Автор: Олег Гельвиг

Велопробег, посвященный 150-летию железнодорожного движения между Санкт-Петербургом и Хельсинки и 180-летию железных дорог России, стартовал! Месяцы подготовки позади. Теперь настала пора крутить педали.

В субботу в Санкт-Петербурге во время открытия дорожного этапа Спорта Поколений-2017 председатель Дорпрофжел на Октябрьской железной дороги Александр Голубев выстрелом из пистолета сигнализировал старт велопробега Хельсинки – Санкт-Петербург. Велокоманда проехала круг почета по стадиону, доехала до Финляндского вокзала погрузилась в автобусы и отправилась в Хельсинки. Оттуда утром следующего дня велосипедисты отправились в обратный путь.

В состав команды вошли 12 железнодорожников, представителей Октябрьской, Московской, Куйбышевской, Восточно-Сибирской железных дорог, Центрального аппарата ОАО «РЖД». За семь дней велогруппа проедет по историческим железнодорожным местам, посетят города Порвоо, Котка, Хамина, Выборг.

Первый день пути. Хельсинки – Рихимяки.

В 9 часов вся команда собралась у памятника Александру II на Сенатской площади Хельсинки. Здесь произнесли несколько слов о целях проекта, развития любительского спорта в Финляндии и стартовали.

Благодаря Константину, финскому товарищу, маршрут прошел по интересным для нашего глаза местам. Например, велосипедные дорожки, сделанные по маршрутам старых железных дорог. Станции финской дороги, на перрон которых можно приехать на велосипеде. Велосипедные тоннели , мосты. Многое другое.

Главная достопримечательность дня — финский железнодорожный музей. Здесь представлены уникальные экспонаты. Первый паровоз, построенный в Финляндии. Поезд Российского императора. По территории музея можно прокатится на паровозе позапрошлого века.

Затем велогруппа проехала до станции Рихимяки, где 150 лет произошла смычка дорог между Хельсинки и Санкт-Петербургом. Сейчас новая ветка проходит через Лахти и сокращает путь на пол часа. Также на станции Рихимяки осмотрели действующее депо. Сегодня команда едет в Порвоо.