Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Время работы и отдыха локомотивных бригад вернут в график

20.07.2018 | РОСПРОФЖЕЛ Техническая инспекция труда | Теги: , | Автор: Олег Гельвиг

Состоялось заседание Центральной комиссии ОАО «РЖД» по контролю за использованием рабочего времени и времени отдыха локомотивных бригад за второй квартал и первое первое полугодие 2018 года.

От ППО ОАО «РЖД» РОСПРОФЖЕЛ в заседании принял участие заместитель председателя Алексей Налетов.

Основными видами нарушений трудового законодательства в области выполнения режима рабочего времени и времени отдыха локомотивных бригад, выявленными  правовой инспекций труда профсоюза в первом полугодии, явились: невыполнение графика предоставления ежегодных отпусков, превышение непрерывной продолжительности рабочего времени бригады свыше 12 часов, нарушения по привлечению работников к работе в выходные и праздничные дни, к сверхурочной работе.

Количество часов сверхурочной работы в первом полугодии составило почти 500 тыс. часов (с ростом к прошлому году на 20,3%), 286 работников уже отработали свыше 120 часов (на Московской, Южно-Уральской, Дальневосточной и других железных дорогах). В то же время, часы недоработки сопоставимы с часами сверхурочной работы – 471,5 тыс. часов  (наибольшее количество часов недоработки на Северо-Кавказской, Дальневосточной, Южно-Уральской и других железных дорогах).

В первом полугодии не представлено 190 846 выходных дней. Например, на Дальневосточной ж.д. – не представлено 23,4% выходных дней от плана, Калининградской – 12,9%, Северо-Кавказской ж.д. – 10,7% и т.д.

Допущено более 350,8 тыс. случаев «переотдыха» в пунктах оборота более 100% отработанного времени (снижение с аналогичным периодом прошлого года на 3,2%), 40 случаев работы более 2-х ночей подряд, более 380 тыс. случаев отправления локомотивных бригад с поездом при нахождении на работе свыше 2-х часов.

По результатам проведенных правовой инспекцией труда профсоюза проверок на имя руководителей структурных подразделений внесены  соответствующие представления об устранении выявленных нарушений.

При подготовке анализа часов сверхурочной работы в третьем квартале Дирекции тяги было предложено учитывать требования Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2017-2019 гг. (п.5.10) в части не допущения выполнения работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (сверхурочной работы) не только свыше 120 часов в год, но не свыше 24 часов в месяц.

При постановке задач локомотивному комплексу на второе полугодие 2018 г. по снижению случаев отправления локомотивных бригад с поездом при нахождении на работе свыше двух часов, необходимо учитывать требование Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2017-2019 гг. (п.5.13) в части обязательства работодателя по запрету отправления локомотивной бригады в поездку при превышении предельно допустимого времени нахождения бригады на работе с момента явки (но не более двух часов).

С целью сокращения случаев отдыха локомотивных бригад свыше 100% отработанного времени предлагается разработать дополнительные совместные ЦТ и ЦД мероприятия в дополнение к утвержденным в плане мероприятий снижения непроизводительных потерь рабочего времени и времени отдыха локомотивных бригад грузового движения от 09.02.2018 г. № 155.

Информационный центр ЦК РОСПРОФЖЕЛ