Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Живая история

25.02.2020 | Санкт-Петербург Витебский РО | Автор: Олег Гельвиг

В торжественных мероприятиях 21 и 24 февраля, посвящённых 76-летию освобождения города Дно Псковской области от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие большинство из 1500 работников Дновского узла Октябрьской дороги.



С 18 июля 1941 года без малого три года Дно находилось в зоне оккупации. Войска Ленинградского и 2-го Прибалтийского фронтов освободили город 24 февраля 1944 года. Это событие стало одним из ключевых этапов Старорусско-Новоржевской наступательной операции.

В минувшую пятницу железнодорожники вместе земляками совершили многокилометровый памятный поход к месту расстрела жителей деревни Починок в феврале 1944 года.
«Трагедия на льду реки Полисть – важное место памяти. Оккупанты обвинили женщин, детей и стариков из деревень Бычково и Починок в поддержке партизан, сожгли их дома, вывели на лёд и расстреляли из пулемёта», – рассказал старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Дмитрий Асташкин.

Участники памятной акции возложили цветы и венки на братской могиле жертв фашистов, почтили их память минутой молчания, установили у захоронения мемориальный флаг. В тот же день станция Дно принимала юных гостей: школьников пригласили посетить три мемориала – «Вечная слава героям!» на территории локомотивного депо, памятник подпольщикам, работавшим в депо в годы оккупации и подрывавшим фашистские паровозы, и «Скорбящий ангел», установленный на месте гибели более ста мирных жителей при немецкой бомбардировке.
«Мы с нашими активистами, а их больше двадцати, проводим такие мероприятия, чтобы воспитать достойное новое поколение железнодорожников, которые придут нам на смену и продолжат традиции наших отцов и дедов», – сказал начальник станции Дно Александр Щапов.

К 24 февраля жители города подготовили проект «Ожившая история», воссоздав объекты военной поры – подпольную типографию, полевой госпиталь и т.д. Изначально планировалось пять площадок, но сделали четырнадцать.

Одну из них, «Железнодорожная станция Дно военного времени», создали активисты железнодорожного узла. Это шатёр пять на пять метров, у входа в который выставлены четыре шпалы и насыпан уголь, лекционный зал и 12 стендов, иллюстрирующих историю станции до и во время войны. Здесь же можно было отведать горячей перловки с тушёнкой из походной кухни, которую предоставило локомотивное ремонтное депо Дно-Псковское.

"Гудок"