Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Вирус закидали перчатками

21.05.2020 | Санкт-Петербург Витебский РО | Автор: Олег Гельвиг

В Октябрьской химико-технической лаборатории (ОХТЛ) подведены итоги конкурса плакатов, видеороликов и рисунков по темам «Защити себя от коронавирусной инфекции» и «Правила безопасности по охране труда в химико-технической лаборатории». Конкурс был приурочен ко Всемирному дню охраны труда. Его участниками стали все 28 лабораторий Октябрьской.



Перед организаторами конкурса – руководителем лаборатории Дмитрием Комаровым и специалистом по охране труда Екатериной Масалович – стояла сложная задача: провести День охраны труда в период самоизоляции. Но, оказалось, что даже на удалённой работе можно всё сделать интересно.

«В лаборатории мы провели онлайн-конференцию, обсудили с психологом, как бороться со стрессом в условиях самоизоляции, сделали подборку фильмов по саморазвитию, – говорит Екатерина Масалович. – Все вместе, находясь за сотни километров друг от друга, создали видеоролик «Рекомендации по профилактике заражения COVID-19 для работников ОХТЛ». В WhatsApp организовали группы работников лаборатории, где изучили правила поведения в период пандемии, памятки, обучающие видеоролики, обсудили результаты проведённой работы».

Победителями конкурса стали работники Великолукской и Санкт-Петербург-Балтийской лабораторий. Коллектив Великолукской создал позитивный видеоролик про методы борьбы с вирусом, где наглядно показано, как воюют с главным злодеем нашего времени – COVID-19.

«В создании ролика участвовали все работники лаборатории, – рассказывает лаборант Ольга Марченкова. – Я написала сценарий, стала режиссёром, а также сыграла женщину, которая бьёт вирус рукой в перчатке. В других ролях – и.о. заведую­щего лабораторией Юлия Надточей, лаборанты Людмила Мачуева, Марина Валуева, Зоя Лукьянова и Наталья Сысоева, которая незабываемо выступила в роли вируса. Над роликом работали в перерывах и после смены, сценки снимали на сотовый телефон и на нём же монтировали. Наш ролик получился весёлым, потому что нам всем хотелось позитива в этот мрачный период».

Так же дружно спорилась работа над плакатом, получившим первое место, у специалистов Санкт-Петербург-Балтийской лаборатории. «Мы рады, что победили, тем более, что это стало для нас неожиданностью, – говорит заведующий лабораторией Оксана Байкова. – В нашем маленьком коллективе всего два человека, при этом творчество сыграло свою объединяющую роль: стихотворение для плаката придумал муж бывшей сотрудницы, рисунки искали в интернете мы с лаборантом Ольгой Новак».

Совместные мероприятия так сплотили работников ХТЛ, предприятия которой разбросаны по всей Октябрьской, что и сейчас, после окончания конкурса, они продолжают общаться в общем чате. Полученный новый опыт в лаборатории планируется использовать в дальнейшей работе.

"Октябрьская магистраль"