Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Заинтересовать каждого

23.04.2021 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

«Профсоюз многое делает для развития молодежи и ее карьерного роста. Было бы хорошо аналогичный подход применять и к людям старшего поколения», — так считает председатель ППО Санкт-Петербург-Витебской дистанции СЦБ Вероника Старунова.



Вероника — председатель молодой, еще и двух лет не работает. Она совсем недавно лично проходила все школы, тренинги, квесты, организованные РОСПРОФЖЕЛ для молодежи. Наверное, поэтому у нее именно такое восприятие профсоюзной работы. А с другой стороны — она уже переизбранный на пятилетний срок председатель, значит, коллеги именно ее хотят видеть на месте лидера.

А ведь Вероника работает на железной дороге только пять лет, на момент первого избрания в Санкт-Петербург-Витебской дистанции СЦБ Октябрьской дирекции инфраструктуры она отработала всего два года.

С профсоюзом девушка познакомилась на предприятии — в Санкт-Петербург-Пассажирский-Московскую дистанцию СЦБ, куда после университета пришла работать — сначала инженером технической документации, а потом инженером-экологом. До этого она не знала, что от профсоюза можно получить матпомощь при рождении ребенка, при лечении, что есть страхование от несчастного случая в быту, восстановление здоровья в здравнице.

«По основному высшему образованию я инженер СЦБ, изучала автоматику и телемеханику. А по второму образованию — экономист. И когда в Санкт-Петербург-Витебской дистанции СЦБ освободилась должность ведущего экономиста, я не раздумывая заняла вакансию», — рассказывает девушка.

Председатель ППО там был уже пожилым человеком, и Вероника взялась ему помогать в организации праздников, покупала подарки, выполняла разные общественные поручения. «Вот тогда я узнала, что профсоюз может оказать реальную помощь, может быть защитником. Мне захотелось показать прозрачность его деятельности, чтобы стало понятно, что именно может получить каждый член первички. Мне стало интересно. Я поверила в профсоюз», — вспоминает Вероника.

Когда председатель ППО решил выйти на заслуженный отдых, он предложил кандидатуру Старуновой на свое место. Люди Веронику уже знали и проголосовали за нее. И начались для нее профсоюзные будни, где приходилось совмещать работу ведущего экономиста с общественной нагрузкой.

И, хотя первичка небольшая — 216 человек (всего работников 232), общественная работа занимает много времени, ведь коллеги обращаются по совершенно разным вопросам. Чаще всего по поводу необоснованного лишения премии. Вероника за членов профсоюза борется. Так, например, когда старшего механика хотели на 100% лишить премии, она признала, что он виноват, но доказала руководству, что это вина не только его. И наказание снизили до 50%.

Помогает то, что руководитель дистанции является прямым начальником Старуновой, и, направляясь к нему по производственным вопросам, Вероника, пользуясь случаем, решает и проблемы людей. Так что с работодателем сложились хорошие отношения.

Помогла председатель сотруднику, сломавшему ногу, оформить и получить материальную помощь по положению о травмах в быту. Человек провел на больничном листе почти полгода, и деньги для него были не лишними.

«Молодые работники, устроившиеся на Лужский участок, просили меня договориться с отделом кадров, чтобы им помогли оформить жилье по найму от работодателя, — там негде жить. А еще удалось добиться возмещения оплаты тестов на ковид, которые ребята вынуждены были сделать, так как на время отсутствия основного жилья им пришлось заехать в дом отдыха локомотивных бригад. Без теста их заселять туда не хотели», — рассказывает Вероника.

Как председатель Старунова старается разобраться в каждом обращении, потому что хочет, чтобы люди верили — профсоюз может помочь решить их проблемы. Даже те, кто голосовал против нее на перевыборах. Недоверие, которое выказали всего лишь три человека, девушку несколько задело, хотя она отчетливо понимает, что для всех мил не будешь. Они, как и те 16 человек, что не являются членами профсоюза, люди старшего поколения. Для того, чтобы выяснить, чего они ждут от проф союза, Вероника проводила опрос и анкетирование. Их результаты председателя озадачили.

«Например, нужно было сделать выбор в пользу какого-то мероприятия или предложить свое. Так некоторые просто писали «другое». Но какое другое? Как я могу что-то для них сделать, если они не подсказывают, в каком направлении двигаться, ничего не предлагают? Люди старой закалки нередко считают, что просто так платят членские взносы. Приходится объяснять, что профсоюз это очень нужная организация, и прежде всего для защиты их интересов. Молодежь лучше понимает актуальность профсоюза. И все же, наверное, если бы было больше мероприятий, направленных на старшую категорию, у них было бы больше энтузиазма», — считает Вероника.

"Сигнал"