Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Мы очевидцы тех событий

07.05.2021 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

Приближается великий праздник – День Победы. Второй раз он проходит в условиях пандемии, без массовых общест­венных мероприятий с участием старшего поколения. Слово – председателю Межрегионального координационного совета ветеранов ОЖД Павлу Маркову.



«Пандемия, конечно, изменила нашу жизнь: прошедший год был затруднительным, свое­образным, – говорит Павел Фёдорович. – Многие традиционные мероприятия, которые мы планировали провести, в связи с этим пришлось отменить. Не было традиционных встреч, концертов, чаепитий. Но зато наросло телефонное общение между ветеранами. Старались поздравлять юбиляров, передавать подарки. И сейчас жизнь понемногу оживилась. Например, начали проводиться экскурсионные мероприятия. В Санкт-Петербург-Витебском регионе недавно состоялся выездной семинар в пансионате «Маево». Массовых мероприятий пока ещё избегаем, но стали проводиться экскурсии и в Петербурге, и на местах. То есть жизнь, мягко говоря, не замерла, как того можно было бы ожидать в связи с пандемией.

В том, что старшее поколение всё это непростое время не чувствовало себя оторванными от мира, большую роль играют молодые волонтёры-железнодорожники. Помощь ветеранам в доставке на дом продуктов и лекарств, моральная поддержка – всё это очень важно. Наша железнодорожная молодёжь, которой мы очень благодарны, не забывает пенсионеров.

Ветераны ощущают поддержку работников, руководства Октябрьской магистрали, проф­союза. В эти майские дни каждому из почти 1900 участников войны, тружеников тыла, блокадников, малолетних узников концлагерей будет на дом доставлен памятный подарок.

К сожалению, в силу возраста всё меньше и меньше остаётся ветеранов, которые пережили военные годы. Поэтому общение с молодым поколением необходимо и нужно. Мы очевидцы тех событий, грозных и знаменательных в жизни нашей страны. И молодёжи нужно знать правду: сейчас происходит много искажений исторических событий, чего нельзя допустить.

В эти памятные даты особенно важно говорить о том, что старшее поколение смогло защитить нашу Родину, восстановить её из руин, поднять до космических высот. И нужно, чтобы молодёжь знала: всё даётся не какой-то ловкостью или манёврами, а честным неустанным трудом. На железной дороге это труд особенно непростой, он требует высокой квалификации. Чтобы железнодорожный транспорт функционировал регулярно и безопасно, обязательны знания и дисциплина.

В Победе в Великой Отечественной войне высока была роль железнодорожников. Мы в своё время работали с людьми, которые прошли войну. Они были тогда ещё достаточно молоды. Мы говорили о наших ленинградских Дороге жизни, Дороге Победы, что помогли отстоять город на Неве, освободить его от блокады. Сегодня трудно представить, как за 18 дней в болотах, в лесу можно было построить 33 км железной дороги, 21 мостовой переход, в том числе через Неву… О том, как невероятно тяжело это было, мы знаем и по рассказам полковника в отставке, военного железнодорожника Вадима Сергеевича Бобикова, который красноармейцем участвовал в строительстве дороги Поляны – Шлиссельбург. У людей от голода не было сил через рельс перешагнуть, но нужно было нести его при строи­тельстве железной дороги. Вот какой героизм, какая самоотдача была у людей в те времена!

Память о войне на магистрали сохраняется. Обновляются и благоустраиваются мемориалы. Сейчас мы обратились к начальнику Октябрьской железной дороги по поводу возможности установить памятные знаки в полосе отвода в районе Ораниен­баумского пятачка. В 1941 году среди прочих воинских частей там действовала и первая железнодорожная бригада, помогала отстоять город. Военные железнодорожники просят поставить памятные знаки в память о воинских частях, которые там сражались, о тех, кто погиб. Надеемся, это будет реализовано».

Павел Марков и сам хорошо помнит май 1945 года. Это был концлагерь под Дюссельдорфом, который освободили американские солдаты. 7 мая раздалась праздничная стрельба из их винтовок и пистолетов. В тот день ему исполнилось 8 лет. Сегодня председатель Совета ветеранов магистрали отмечает 84-ле­тие. С днём рождения, Па­вел Фёдорович, и многая лета!

"Октябрьская магистраль"