Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Совместный результат

24.05.2021 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

Коллективный договор ОАО «РЖД» в 2020 году выполнен в полном объеме — к такому выводу пришли участники совместного заседания правления компании и профсоюзного комитета ее первичной профсоюзной организации.



В прошлом году компании и профсоюзу пришлось работать в условиях пандемии и карантина, которые создали новые риски и угрозы. Тем не менее, как отметил генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров, значимым результатом совместной работы стала реализация комплекса антикризисных мер. С их помощью удалось сохранить коллектив и полностью предоставить гарантии и льготы, предусмотренные коллективным договором, не допустить снижения доходов.

Так, среднемесячная зарплата выросла на 4,9%. А реальная, благодаря индексации, предусмотренной колдоговором, увеличилась на 1,5%.

«Своевременное принятие решений о сохранении заработной платы, приостановлении оптимизационных мероприятий, перевод на дистанционную работу, переход в онлайн-режим практически всех культурных, спортивных и даже детских программ стали нашим исключительным преимуществом», — отметил председатель профсоюза Сергей Черногаев. — Безусловно, этому во многом способствовало подписание дополнительного Соглашения к коллективному договору».

Как сообщил заместитель генерального директора компании Дмитрий Шаханов, более 115 тыс. железнодорожников в сжатые сроки перешли на удаленный формат работы с соблюдением всех требований законодательства. Отдельным распоряжением были утверждены размеры компенсации расходов за дистанционный труд. Кроме того, осуществлялась доплата до среднего заработка тем, кто находился на вынужденном карантине.

Оперативно решались вопросы медицинского обеспечения: перепрофилировано пять стационаров, организована бесплатная линия для консультаций пациентов, дооснащены лаборатории сети, проведено около 2 млн исследований.

Благодаря финансированию мероприятий по созданию комфортных условий труда — а в прошлом году они были улучшены на 41 тыс. рабочих мест, сокращена доля рабочих мест с вредными факторами, на 22% снизился производственный травматизм.

«Совместная работа позволила достигнуть положительной динамики снижения производственного травматизма и транспортных происшествий, — прокомментировал Сергей Черногаев. — Тем не менее, допущенные в 2020 году случаи травматизма на производстве и нарушения безопасности движения говорят о необходимости повышения уровня ответственности работников».

На решение этих задач направлен, в частности, корпоративный проект «Аксиома ответственности». Его цель — сформировать у работника систему личных убеждений — осознанную ответственность за свою безопасность и безопасность других.

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, культурная и спортивно-массовая жизнь коллектива компании не была остановлена. Более 18 тыс. человек приняли участие в онлайн-фестивале «Семейные ценности и традиции». Более 7 тыс. детей железнодорожников стали участниками проекта «Страна железных дорог online» — для этого 52 детских оздоровительных лагеря были объединены в 15 виртуальных лагерей по дорожному принципу. Для четырех тыс. детей и подростков был реализован онлайн-проект «Узнай свою страну». Ребята имели возможность совершить виртуальные экскурсии по городам России и даже побывать в гостях у Деда Мороза в Великом Устюге.

Профсоюз софинансировал экскурсионные программы по России для работников, в которых смогли поучаствовать почти 17 тыс. человек.

Кроме того, в прошлом году в компании утвердили целевую программу «Ветераны РЖД» для поддержки интеллектуальных способностей, самореализации и творческого развития, а также медицинского обслуживания ветеранов.

Сергей Черногаев отметил также, что, исходя из вопросов, обсуждаемых на прошедших социально-экономических форумах, есть важное изменение: стало меньше общих для всех коллективов проблем. Прозвучавшие вопросы носят локальный характер и относятся к отдельным подразделениям или регионам. Практически все поступившие предложения направлены на улучшение технологии и условий работы, расширение льгот и гарантий колдоговора на более широкий круг работников.

«Вместе с тем на всех без исключения форумах звучало предложение о доиндексации заработной платы за 2020 год», — сказал Сергей Черногаев.

И такая возможность будет рассмотрена с учетом финансово-экономического положения компании по итогам работы за первое полугодие.

"Сигнал"